Sónar Barcelona 2014 completa su cartel con nuevas incorporaciones

sonar-barcelona-2014Sónar Barcelona da a conocer los últimos nombres para su edición de 2014 que tendrá lugar del 12 al 14 de Junio, perfilándose un año más como una de las citas obligadas para todos los amantes de la música.

Buraka Som Sistema encabezan esta nueva tanda de confirmados, en el que también podremos ver “Whorl” el nuevo show de Simian Mobile Disco, TOKiMONSTA, Ryan Hemsworth, Chris & Cosey, MØ, Daphni b2b James Holden, Nils Frahm, DJ2D2, Monki DJ, Mario Nieto aka Bitcode, dEbruit & Alsarah, UNER, Stwo, Dengue Dengue Dengue, Eme Dj, Vallés, Elijah & Skilliam (+ Flava D) son otros de los nombres destacados de las últimas incorporaciones de Sónar Barcelona, todos los artistas confirmados para Sónar Barcelona los puedes ver aquí.

Esta es la distribución por días que ha facilitado Sónar:

Jueves 12 – Sónar Día
Plastikman | Objekt, Trentemøller, Machinedrum Vapor City Live, Nils Frahm, Ben Frost, Mø, Ryan Hemsworth, Debruit & Alsarah, Daniel Miller, BFlecha, Daito Manabe, Koreless, Nisennenmondai, T. Williams, Chris Madak Aka Bee Mask, Balago, Ordre Etern, Nev.Era, Elijah & Skilliam Feat. Flava D, Discos Paradiso Crew, Desert, Suzanne Kraft, De La Montagne, Leo Aldrey, Harald Björk, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar Día
Bonobo, FM Belfast, Jon Hopkins, Buraka Som Sistema, Matmos, Simian Mobile Disco “Whorl”, Oneohtrix Point Never, Oren Ambarchi presents Knots with Sinfonietta Cracovia, Forest Swords, Henry Saiz, Jessy Lanza, Hucci, Throwing Snow, Dengue Dengue Dengue, Tarek Atoui, Octo Octa, Unsound presents Robert Piotrowicz, Trancemicsoul, Simonne Jones, Jameszoo, Emufucka, Sau Poler, Dj Der, Sanatruja, Enpunto, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar Noche:
Richie Hawtin, Röyksopp & Robyn, 2manydjs, Caribou, Woodkid, Pretty Lights, Four Tet, Moderat, Gesaffelstein, Todd Terje, Flux Pavilion, Loco Dice, Evian Christ (dj set), The Martinez Brothers, Kaytranada, Recondite, Alizzz, Downliners Sekt, Copeland, Visionist, Happa, Ron Morelli, Svengalisghost, Professor Angel Sound

Sábado 14 – Sónar Día:
Neneh Cherry with RocketNumberNine, WhoMadeWho, Kid Koala’s Vinyl Vaudeville 2.0, James Holden, Dâm-Funk, Spoek Mathambo, DJ Harvey, Audion, Tokimonsta, Dj2d2, Majical Cloudz, Clipping., Stwo, Sinjin Hawke, Jolly Mare, Louis Baker, Rudi Zygadlo, Pick A Piper, Arufe, Love Cult, Astroboyz, Territoire, Roll The Dice, Sunny Graves, Vallès, Glue Kids, Rayo-60, 3QUINOX, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Sábado 14 – Sónar Noche:
Massive Attack, CHIC feat. Nile Rodgers, Rudimental, Lykke Li, Boys Noize, James Murphy, Tiga, Four Tet (dj set), I Am Legion, Dj Snake, Future Brown, Yelle, Matthew Dear, Brodinski, UZ, Paul Woolford, Ralph Lawson, Debukas, Camo & Krooked, Laurel Halo, Sibot, DJ Nigga Fox, Pau Roca

COMPRAR ENTRADA


Hoy destacamos

Teaser de “Los Cazafantasmas 3”, continuación de la original

Teaser de “Los Cazafantasmas 3”, continuación de la original

Se ha anunciado por sorpresa “Los Cazafantasmas 3”, continuación de la original que volverá a retomar la historia de sus protagonistas más de 30 años después.

LCD Soundsystem anuncia “Electric Lady Studios”

LCD Soundsystem anuncia “Electric Lady Studios”

“Electric Lady Studios” es el nombre que llevará por nombre el nuevo trabajo de LCD Soundsystem.

Gesaffelstein estrena “Lost In The Fire” junto a The Weeknd

Gesaffelstein estrena “Lost In The Fire” junto a The Weeknd

La alianza Gesaffelstein y The Weeknd sigue avanzando. “Lost In The Fire” es el nuevo single que Gesaffelstein nos ofrece de su nuevo disco “Hyperion”.